Аюрведа – искусство жизни аюрведа искусство жизни капа аюрведическая мода капа аюрведа

Автор: vika
Опубликовано: 4343 дня назад (2 июня 2012)
Блог: Красота
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0
Аюрведа – искусство жизниСегодня общепризнанным является факт, что священные индуистские писания – Веды - это самые древние из доступных нам текстов и содержат в себе наиболее полный свод знаний о Вселенной, Земле и человеке. Аюрведа является относительно небольшой частью Вед, которая посвящена знаниям о здоровой и долгой жизни, ведущей к совершенству. Эти знания не имеют национальных или религиозных признаков, они были переданы нам нашими далекими предками, ариями, от которых произошли народы индоевропейской группы. Наши предки следовали принципу “Жить просто и думать возвышенно”.

Аюрведа принципиально отличается от любой современной медицинской системы тем, что во главу она ставит не борьбу с болезнями, а здоровье человека, его поддержание в течение всей жизни. Язык, на котором изложены каноны Аюрведы (санскрит), необычайно похож на старославянский, они имеют не только общие корни, но и идентичную синтаксическую структуру. Аюрведическая медицина идеологически, по духу, и по методическим подходам чрезвычайно близка к древнему славянскому целительству.

Главной и важнейшей составляющей здоровья по Аюрведичеким канонам является здоровье духа. Первым шагом или первой ступенью на пути к здоровью человека по канонам Аюрведы и Йоги является АХИМСА. Это санскритское слово обозначает не причинение зла никому, никогда, ни мыслью, ни словом, ни действием. Это очень важный момент в философии здоровья - не активное делание добра, а нежелание и неприятие зла.

Аюрведа исповедует принцип Деша-Кала-Патра или Место-Время-Обстоятельства, то есть эта универсальная необычайно гибкая система знаний всегда приспосабливается к месту, времени и обстоятельствам жизни человека. Великое преимущество Аюрведы в том, что она не дает жестких схем происхождения заболевания и его лечения. Но она дает принципы, которые определяют тонкие закономерности построения и функционирования тела человека, позволяют проанализировать состояние его здоровья и определить методы лечения с учетом его конститутивного типа, возраста, физического состояния на данный момент и времени года.

Основой диагностики и лечения в Аюрведической медицине является теория взаимодействия 3 конститутивных принципов (Дош), которые управляют развитием и регулируют жизнедеятельность человека.

1.Принцип движения (Вата) контролирует все движения, начиная от мысли или проведения нервного импульса до испражнения. Люди, конститутивные принципы которых соответствуют принципу Вата, имеют суховатую кожу, узкий скелет и тонкие волосы. У таких людей очень часто меняется настроение, а их поведение можно назвать ветреным.

2.Принцип метаболизма, трансформации (Питта) заведует эмоциями, памятью, пищеварением, энергетическим балансом организма и теплопродукцией. Люди, конститутивные принципы которых соответствуют принципу Пита, эмоциональны и энергичны.

3. Принцип устойчивости, адаптации (Кап’а) отвечает за утилизацию энергии и построение тканей физического тела, приспособление и устойчивость организма. Женщины, конститутивные принципы которых соответствуют принципу Кап’а, – это самые красивые женщины, с тонкой талией и широкими бедрами, с большими глазами и гривой волос. Эти люди наделены терпеливостью, умением любить и слушать.
Экспресс-диеты для фигуры | Когда умирает муж, остаётся вдова, когда умирает жена, остаётся жених… когда умрет муж умерло 3 мужа-вдова если умирает муж это возмездие для жены
vika # 23 августа 2012 в 05:52 0
Соотношение принципов и их взаимодействие обеспечивают формирование неповторимой уникальной конститутивной структуры каждого человека. Сохранение исходного, данного при зачатии, конститутивного типа (Пракрити) на протяжении жизни соответствует поддержанию здоровья, а отклонения от него обусловливают сначала недомогания, а потом, при углублении таких отклонений, ослабление организма и развитие различных заболеваний. Отсюда вытекает утверждение, что вернуть здоровье человеку можно только восстановив его первоначальный конститутивный тип. На здоровье человека влияют рацион и режим питания, погода, режим дня, стрессы, нагрузки и т.п. С другой стороны, эти же факторы могут выступать в качестве корригирующих, лечебных воздействий. По Аюрведическим канонам человеку, который правильно питается, лекарства не нужны, а человеку, который неправильно питается, никакие лекарства не помогут.

В Аюрведе очень глубоко проработана теория вкусов, она оперирует кроме первичных 6 вкусов (рас) еще 3 послевкусиями (випак), свойствами (вирья), действием (праб’авой). Это дает возможность врачу или каждому человеку, знакомому с этой теорией, составить свой рацион в соответствии с Пракрити, сезоном и состоянием, а также подобрать лекарственные средства. Диета – это состав и режим питания, которому следует человек на протяжении всей своей жизни, чтобы быть здоровым, а не краткосрочное изменение рациона во время обострения хронического заболевания.

Бытует ошибочное представление, что аюрведа - это медицина для вегетарианцев. Это, мягко говоря, не соответствует истине. Если человек занят тяжелым физическим трудом, то ему необходимо большое количество белка, которое легче всего получить из мяса. Если же человек практикует пранаямы и медитации, то мясо станет непреодолимым препятствием на его пути. Дополнительно нужно непременно учитывать влияние сезона и возраст человека. Также многие воспринимают аюрведу как экзотику. На самом деле, это древнейшая система медицинских знаний, которая охватывает абсолютно все разделы медицины и которая имеет широкое применение у нас, учитывая небольшие корректировки в связи с климатическими условиями.

Традиционная Аюрведическая диагностика проводится методом пяти зеркал - с помощью исследования пульса, глаз, языка, ушных раковин, рук и обязательного подробного опроса пациента. Таким образом, для постановки диагноза не нужны ни специальная аппаратура, ни какие бы то ни было препараты. В соответствии канону фитопрепараты, минералы и масла, которые используются для лечения, в первую очередь должны балансировать доши, а затем поддерживать страдающие органы и питать истощенные ткани.

Аюрведа владеет огромным арсеналом лекарственных средств, и, вследствие, косметических средств, основанных на уникальном сочетании традиций аюрведы и самых современных научных исследований. Стоит отметить, что косметические средства, приготовленные вручную на основе масел и трав, долго не хранятся и доступны слишком узкому кругу людей. Именно благодаря современным аюрведическим косметическим средствам уход за кожей по принципам аюрведы становится более доступным и массовым. Ведь очень важно, что у людей появляется возможность использовать косметические средства по уходу за кожей и волосами без детергентов (синтетических веществ, удаляющих загрязнения).

Кожа это всегда зеркало, отображающее состояние нашего желудочно-кишечного тракта (кишечника, почек, печени). Поэтому, в комплексе заботясь о своих внутренних органах и коже, можно достичь очень хороших результатов. Когда тело приведено в гармонию и женщина хорошо выглядит, то и чувствовать себя она тоже будет хорошо.
vika # 13 сентября 2012 в 08:23 0
Цель косметических средств Аюрведы - способствовать установ¬лению равновесия, ибо нарушение ка¬кой-либо из дош отражается на состо¬янии нашей кожи. Независимо от то¬го, к какому типу относится ваше тело, сбалансированные доши дадут коже молодость и блеск. Весь процесс производства аюрведических косметических средств сбаланси¬рован на уровне молекулярного и ментального взаимодействия раз¬личных трав и минералов, чтобы орга¬низм был способен усвоить травы и получить желаемый результат. Так взаимодействие средства с нашим телом поднимается до уровня мен-тального общения. Нам необходимо познавать принципы взаимодействия растений друг с другом и с сознанием человека. В Аюрведе издревле используют гармо¬ничные сочетания трав и применяют естественные способы для их сбалансиро¬ванной переработки. В натуральных аюрведических препаратах применяются расте¬ния, лекарственные травы и содержа¬щиеся в них протеины, потому что именно Природа является источни¬ком здоровья и красоты.

На украинском рынке аюрведическая косметология делает только первые шаги. Например, в октябре 2008 года на украинский рынок вышла новая косметическая марка «Гималаи Хербалс», представленная тремя линиями: средствами по уходу за волосами, по уходу за кожей лица, а также по уходу за телом. В состав косметических средств марки наряду с экзотическими компонентами такими, как ним, сандал, куркума, чайное дерево, входят вполне традиционные ингредиенты – яблоко, абрикос, огурец, семена льна и зародыши пшеницы. Все компоненты этих косметических средств подобраны так, чтобы усиливать действие друг друга. А это и есть одно из правил аюрведы!

На Западе образ жизни «по Аюрведе» уже давно является очень модным. Результаты этого увлечения вы не раз видели в кино и журналах – сногсшибательная внешность Мадонны, Николь Кидман, Деми Мур, Синди Кроуфорд. С недавних пор аюрведа становится трендом и в Украине, заслуживая популярность в медицине и косметологии.

На сегодняшний день аюрведа признана наиболее перспективной системой для развития медицины в 21 веке, она включена в программу образования медиков. Знакомство с Аюрведой и следование ее принципам в повседневной жизни будет полезно людям, которые хотят быть здоровыми и счастливыми.