Массаж лица. Комплекс упражнений для самостоятельного применения, рекомендации по выпо массаж лица самостоятельно по линиям

Автор: ulija
Опубликовано: 4483 дня назад (10 января 2012)
Блог: Красота
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0
Массаж лица. Комплекс упражнений для самостоятельного применения, рекомендации по выполнению.Подготовить кожу к нанесению косметики, обеспечить ей полноценный ежедневный уход, облегчить вывод продуктов обмена веществ, нормализовать кровообращение поможет самомассаж лица, который каждая из нас может сделать дома, не прибегая к услугам профессионала.

Когда делать массаж лица

Режим проведения массажей и удобное время подбираем оптимально для себя. Кому-то удобнее уделить этому 5-7 минут с утра, кто-то предпочитает включить массаж лица в комплекс вечерних мероприятий по уходу за кожей.

Самомассаж для лица можно разделить на легкий и быстрый, подготавливающий кожу к нанесению косметики, и более основательный, необходимый для оздоровления и тонизирования кожи. Быстрый массаж можно проводить ежедневно утром, перед выходом на работу. Более полный комплекс можно сделать вечером, 1-2 раза в неделю либо семи- десятидневным курсом раз в месяц.

Какие косметические и лечебные средства использовать для массажа лица

Для сухой кожи лица косметологи рекомендуют использовать масла на травах, обладающие антисептическим действием. Можно также применять специальные эмульсии, легкие по текстуре кремы. Для жирной кожи стоит воспользоваться присыпкой или массажной эмульсией. Для угреватой, очень проблемной кожи самостоятельное выполнение массажных упражнений не рекомендовано.

Массаж для подготовки к нанесению макияжа

Начинаем движения по массажным линиям, переходя от верхних к нижним.
Лоб: кончиками пальцев с легким надавливанием проводим прямые линии от центра лба к вискам - 4 раза.
Брови: кончиками пальцев с легким надавливанием проводим прямые линии от точки меж бровями по бровям к вискам - 4 раза.
Лоб: кончиками пальцев левой руки фиксируем точку на левом виске, кончиками пальцев правой руки проводим волнообразную линию от "зафиксированной" точки на левом виске через весь лоб к правому виску (3-4 волны получается на линии от виска к виску). Повторить, зафиксировав точку на правом виске пальчиками правой руки. В обе стороны повторяем по 4 раза.
Вокруг глаз: делаем кругообразные движения подушечками среднего и безымянного пальцев от внешнего угла глаза к внутреннему по нижнему веку, от внутреннего угла глаза по верхнему веку к наружному углу глаза.
Скулы: кончиками пальцев от крыльев носа проводим с легким нажимом прямые линии к вискам - 4 раза.
Щеки: от уголков губ проводим кончиками пальцев линии к "козелку" (центральной части) уха - 4 раза.
Нижняя челюсть: от центра подбородка проводим линию к мочкам ушей - 4 раза.
Шея: пропуская центральную часть - горло - проводим тыльными сторонами ладоней снизу вверх, от ключиц к челюсти - 4 раза.
Заминка: ребрами пальчиков проводим по основным линиям: от центра лба к вискам, от крыльев носа - к ушам, от уголков рта - к центральной части ушей, от центра подбородка - к мочкам ушей. Проводим по одному разу по каждой массажной линии.
Удаление волос с тела,лица.....кто знает рецепт? Поделитесь... кто знает действующий рецепт от удаления волос кт использовал перекись нашатырь мыло? | Мурад раньше Альбертавышел из мечети и поспешилв сторону машины. Его другзадержался поприветствоватьзнакомых протянутая лента в мечети mss
ulija # 15 июля 2012 в 09:58 0
Оздоровительный и тонизирующий массаж лица.

Состоит из четырех комплексов движений. Все комплексы выполняются по массажным линиям, начиная от нижних к верхним (в противоположном от подготовительного массажа направлении, то есть сначала линия от центра подбородка к мочке уха, а последняя линия - от центра лба к вискам).

Круговые движения кончиков пальцев - вращательные движения осуществляются в том же направлении, что и поступательные, то есть от центра лица к внешним точкам. На каждую из линий от крайней до крайней точки в среднем будет приходиться три-четыре круговых движения.

Нижняя челюсть: от центра подбородка, делая круговые движения подушечками пальцев, проводим линию к мочкам ушей - 4 раза.
Щеки: от уголков губ проводим кончиками пальцев круговыми движениями линии к "козелку" (центральной части) уха - 4 раза.
Скулы: кончиками пальцев от крыльев носа проводим круговыми движениями с легким нажимом по линиям к вискам - 4 раза.
Вокруг глаз: делаем кругообразные движения подушечками среднего и безымянного пальцев от внешнего угла глаза к внутреннему по нижнему веку, от внутреннего угла глаза по верхнему веку к наружному углу глаза.
Брови: кончиками пальцев с легким надавливанием проводим круговыми движениями от точки меж бровями по бровям к вискам - 4 раза.
Лоб: кончиками пальцев с легким надавливанием проводим круговыми движениями от центра лба к вискам - 4 раза.
Сверху вниз делаем Массаж для подготовки к нанесению макияжа, но не по четыре подхода, а по одному.

Щипковые движения - кожа захватывается очень нежно, подушечками или костяшками пальцев, в вертикальном направлении.

Нижняя челюсть: от центра подбородка, делая легкие щипочки подушечками пальцев, проводим линию к мочкам ушей - 4 раза.
Щеки: от уголков губ делаем легкие щипки подушечками пальцев по линии к "козелку" (центральной части) уха - 4 раза.
Скулы: кончиками пальцев от крыльев носа делаем щипки по линиям к вискам - 4 раза.
Вокруг глаз: делаем кругообразные движения подушечками среднего и безымянного пальцев от внешнего угла глаза к внутреннему по нижнему веку, от внутреннего угла глаза по верхнему веку к наружному углу глаза.
Брови: кончиками пальцев делаем щипочки по линии от точки меж бровями по бровям к вискам - 4 раза.
Лоб: кончиками пальцев делаем щипки по линии от центра лба к вискам - 4 раза.
Сверху вниз делаем Массаж для подготовки к нанесению макияжа, но не по четыре подхода, а по одному.

Надавливания ладонями

Приложив ладони к массажным линиям от центра подбородка к мочкам ушей, делаем 4 легких надавливания.
Приложив ладони к массажным линиям от уголков рта к центральной части ушей, делаем 4 легких надавливания.
Приложив ладони к массажным линиям от крыльев носа к вискам, далем 4 легких надавливания.
Скалдываем ладони крест на крест, делаем 4 надавливания "нижней" ладонью по линии от виска к виску через центр лба.
Сверху вниз делаем Массаж для подготовки к нанесению макияжа, но не по четыре подхода, а по одному.
ulija # 23 июля 2012 в 04:11 0
Похлопывающие движения кончиками пальцев - как игра на пианино, по массажным линиям от нижних к верхним.

От центра подбородка к мочкам ушей.
От уголков рта к центральной части ушей.
От крыльев носа к вискам.
От точки меж бровей по бровям к вискам.
От центра лба к вискам.
Сверху вниз делаем Массаж для подготовки к нанесению макияжа, но не по четыре подхода, а по одному.

Все движения должны быть легкими, не причинять никакого дискомфорта! Ни в коем случае не тяните кожу, не надавливайте слишком сильно, не щипайте так, чтобы оставались следы. При вращательных движениях пальцы должны двигаться по коже, а не тянуть ее за собой.

Самомассаж лица должен приносить бодрость и удовольствие. Если после него вы испытываете неприятные ощущения, коже раздражена, остаются следы - следует прекратить массажи и обратиться к специалисту: возможно, какие-то из движений вы делаете неправильно, либо неправильно подобрано косметическое средство для массажа.