После отречения Папы в собор Святого Петра ударила молния

22 ноября 2012 - Администратор

После отречения Папы Римского в собор Святого Петра ударила молния

После отречения Папы Римского в собор Святого Петра ударила молния

Вскоре после заявления Бенедикта XVI об отречении от папского престола в Ватикане началась гроза, и в базилику собора Святого Петра ударила молния.


Вечером в понедельник, когда Бенедикт XVI объявил, что больше не хочет быть Папой Римским, в купол собора святого Петра, - главного католического храма, с балкона которого понтифик обычно обращается к своей пастве, ударила молния.


Фотография этого природного явления, сделанная итальянцем Филиппо Монтефорте, широко разошлась в Интернете.



Сайт фотографа сообщает, что он фотографировал Папу более десяти лет. Он также указан в качестве фотографа AFP, с портфолио своих работ на сайте информационного агентства, пишет газета Sydney Morning Herald, сообщает УНИАН.


Верующие тут же заговорили о божественном знаке, кое-кто даже разглядел в очертаниях молнии профиль человеческого лица. Однако скептики же принялись искать на снимке признаки монтажа. Кроме того, они не верят, что фотограф мог так удачно поймать момент.


Между тем, вскоре в Сети BBC распространило и видео удивительного события, на котором ясно видно, как молния попадает в купол базилика.



По словам очевидцев в тот день, когда 85-летний Папа Римский Бенедикт XVI сообщил о своем отречении в связи с преклонным возрастом и проблемами со здоровьем, вечером погода быстро изменилась до штормовой и пришла гроза, сообщает Росбалт.


Любители конспирологии вспомнили о так называемом пророчестве Святого Малахии, согласно которому Бенедикт XVI — предпоследний папа римский, а при следующем понтифике «город на семи холмах будет разрушен».


Напомним, Папа Бенедикт XVI объявил в понедельник, что больше не может возглавлять Католическую церковь из-за преклонного возраста и собирается покинуть пост 28 февраля.


Бенедикт XVI возглавил Римско-католическую церковь в 2005 году. Он стал 265-м Папой Римским и самым старшим по возрасту на момент избрания со времен Папы Климента XII, который был избран в 1730 году.


Кодекс канонического права предусматривает право Папы отречься от Престола, причем не требуется утверждения этого отречения кем-либо. Последним понтификом, воспользовавшимся этим правом, был Григорий XII в 1415 году.


Конклав, который будет заниматься выборами нового Папы, должен собраться не позднее 14 марта 2013 года.


Источник - http://www.topnews.ru/
Рейтинг: 0 Голосов: 0 1172 просмотра

Нет комментариев. Ваш будет первым!