Безупречная кожа - советы косметолога

Автор: ulija
Опубликовано: 4318 дней назад (1 июля 2012)
Блог: Красота
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0
Безупречная кожа - советы косметологаПоговорим о женской коже - нежной, светящейся здоровьем, упругой. Так хочется всегда видеть себя в зеркале молодой и красивой - и молодость и красота кожи залог успеха в этом начинании. Конечно же, беременность, роды, усталость могут наложить свой отпечаток на состояние кожи лица и тела, но зная секреты ухода за ней, можно справиться со многими признаками взросления и стресса.

Правила ухода за кожей любого типа начинаются со следующего: никогда не ложиться спать с макияжем, не пренебрегать процедурами очистки, питания и увлажнения кожи, регулярно менять комплексы препаратов по уходу за кожей, знать свой тип кожи, стараться вести здоровый образ жизни.

Типы кожи

Различают кожу лица и кожу тела. Для правильного ухода за кожей следует знать её тип. Выделяют такие типы кожи:

нормальная;
сухая;
жирная;
смешанная.
Нормальная кожа

Нормальная кожа у взрослых женщин встречается довольно редко. А вот молодые девушки в возрасте до 20 лет обладают ей в каждом третьем случае. Нормальная кожа имеет бежево-розовый оттенок, она гладкая, умеренно матовая, без угрей, упругая, имеет хорошее натяжение, имеет достаточную влажность и жировую смазку.

К двадцати годам нормальная кожа обычно становится сухой. Процесс этот может быть существенно замедлен при правильном уходе, при условии здорового питания и здоровом образе жизни в целом. Соблюдая режим, ухаживая за кожей правильно подобранными косметическими средствами, хорошо питаясь, можно успешно сохранить нормальную кожу и в возрасте тридцати лет. Вовремя проделанный переход на соответствующие возрасту косметические препараты позволяет сохранять все свойства здоровой кожи и в более старшем возрасте.

Сухая кожа

Сухая кожа редко встречается в юном возрасте, за исключением случаев отклоненй в обмене веществ. Склонность к этому типу кожи определяется индивидуальной гормональной и генетической системой.

Сухая кожа имеет розово-желтоватый цвет. Через тонкий эпидермис просвечивают расширенные капилляры. Кожа тонкая, нежная, с мелкими порами, зачастую очень чувствительная. Сухая кожа быстро увядает, на ней рано появляются морщинки, она имеет тенденцию к шелушению. Результатом неправильного или недостаточного ухода за сухой кожей лица становится переход мимических мелких морщинок в постоянные. В силу этих особенностей сухой кожи, ее обладательницам уже с раннего возраста рекомендуется тщательно ухаживать за ней при помощи увлажняющих и питательных кремов.

Не рекомендуется умываться водой с мылом, подвергать сухую кожу чрезмерному воздействию холода и ветра: кожа отреагирует болезненным натяжением, покраснением и отшелушиванием эпидермиса.

Также не рекомендуется использовать слишком жирные, тяжелые кремы, к которым кожа быстро привыкнет, теряя способность к самоувлажнению и выделению кожного сала.

Жирная кожа

Жирная кожа чаще встречается в средней части лица - на носу, на лбу, на подбородке, а также в средних частях груди и спины. Жирная кожа имеет желтовато-серую окраску. На ней видны расширенные поры - выходы сальных желез - и угри.

Жирная кожа - грубая, блестящая из-за чрезмерного выделения кожного сала. Становится жирной и снова блестит даже вскоре после умывания с мылом.

Жирная, угреватая кожа часто встречается у молодежи. Можно утешиться лишь тем, что при таком типе кожи позже проявляются морщины и прочие признаки старения.
КРАСОТА.КРАСОТИЩА.КРАСОТЕЛЬ. | Жемчуг (белый)камень настоящей любвиЖемчуг способствует духовному и физическому очищению. жемчуг-настоящий камень? почему желтеет жемчуг ochistka jemchuga
ulija # 7 июля 2012 в 13:46 0
Прыщи и угри

Прыщи и угри - огромная дерматологическая проблема в подростковом возрасте. В возрасте между тринадцатью и семнадцатью годами, во время полового созревания, показатель рН эпидермиса становится из кислотного щелочным, увеличивается выделение кожного сала через сальные железы. За этот процесс отвечают мужские гормоны - андрогены. Под их воздействием сальные железы начинают производить излишек кожного сала, который закупоривает поры.

Отмершие слои эпидермиса соединяются с кожным салом, создавая так называемые угри. Они закупоривают выходы каналов и являются идеальной питательной средой для бактерий, которые вызывают локальные воспаления кожи, иными словами - прыщи. Если с самого начала не отнестись к этому заболеванию серьезно, не позаботиться о гигиене и необходимом уходе за кожей под контролем дерматолога или в косметическом кабинете, уже очень скоро состояние кожи может стать совсем плачевным.

В лечении этой болезни также важна забота о психологическом и психическом состоянии подростка. Излишняя возбудимость, стресс, нервное истощение, неправильное питание также способствуют возникновению прыщей.

При лечении прыщей и угрей также не станет лишним проверить, нет ли воспалительного процесса в организме в целом.

Смешанная кожа

Сочетает в себе свойства сухой и жирной кожи. Как правило, нос, лоб и подбородок жирные, а щеки сухие.

Средства по уходу за кожей - пилинги и маски

Пилинги - отшелушивающие кремы

В зависимости от типа кожи, один или несколько раз в неделю следует проводить глубокую очистку кожи с применением отшелушивающих кремов. Как ими пользоваться?

Пилинг (peeling) - препарат для удаления отмерших клеток. Бывает по структуре своей крупно- или мелкозернистым. Для жирной кожи необходимо использовать пилинг, так как он содержит вещества, размягчающие кератин. На чистую влажную кожу, избегая участков вокруг глаз, наносится крем и втирается подушечками пальцев на протяжении 3-5 минут.
Гоммаж (gommage) - отшелушивающий крем, не содержащий механических частиц. Этим и отличается гоммаж от пилинга. Он растворяет кератин и способствует удалению отмерших клеток и загрязнений, а также очищению пор. Гоммаж наносится на влажное лицо и через 10-15 минут, после высыхания, удаляется следующим образом: придерживая кожу двумя пальцами одной руки, дабы избежать растяжения, пальцами другой руки круговыми движениями вытираем гоммаж. В целом гоммаж может применяться в случаях зрелой увядающей кожи, при прыщах, при угрях, даже при гнойниках. Если на коже имеются гнойники, крем-гоммаж необходимо смывать, а не вытирать.
Пилинг энзимный - такой пилинг рекомендован для кожи с расширенными кровеносными сосудами, увядшей, с глубокими морщинами, при наличии гнойных прыщей. Энзимный пилинг применяется раз в неделю, он накладывается на 5 минут на сухую кожу и на 15 минут - на кожу жирную.
Маски и их применение

Главной целью применения масок является насыщение кожи витаминами, минеральными солями, необходимым количеством влаги, а также защита натуральной липидной оболочки кожи от вредного воздействия окружающей среды.

Эффект маски не очень продолжительный, но вполне очевидный. Накладывать маску следует так:

Кожу очистить тщательно, протереть тоником и на лицо и шею нанести маску, избегая области глаз и губ;
Прилечь на 15-20 минут, на глаза наложить компресс из чая или травяных отваров (например, ромашки или очанки лекарственной);
Смыть маску и протереть лицо и шею теплой водой;
После того, как кожа высохнет, вбиваем кончиками пальцев увлажняющий или питательный крем.
Для жирной кожи показаны маски два раза в неделю, при сухой и нормальной - один раз в неделю. Это касается как профессиональных масок, так и масок натуральных, приготовленных в домашних условиях.
ulija # 11 ноября 2012 в 03:57 0
Различаются маски следующих видов:

Маски очищающие и отшелушивающие. Их смывают водой либо снимают, как пленку, через несколько минут. Эти маски улучшают кровообращение, удаляют жировые пробки, кожа становится чистой, свежей, с легким розовым оттенком. После их применения следует нанести на лицо крем.
Маски питательные и увлажняющие - представляют собой гель, пенку или крем. Их не смывают водой, а вытирают гигиенической салфеткой через 10-15 минут. Затем лицо споласкивают теплой водой и протирают тоником. Маски же домашнего производства всегда смываются водой.
Маски лечебные, лекарственные - применяются 2-3 раза в неделю. Они улучшают кровообращение, успокаивают и дезинфецируют кожу. Содержат лекарственные компоненты. После их применения следует нанести на лицо крем.
Проблемы кожи вокруг глаз

Кожа вокруг глаз - самая нежная и тонкая на лице. Ей требуется особый уход и проблемы у нее свои, специфические.

Темные круги и синяки под глазами

Круги под глазами могут сигнализировать о заболеваниях, аллергических реакциях, быть результатом общей усталости и стресса, в целом сигнализировать о плохом состоянии организма. Наличие в организме токсинов, замедление кровообращения, расширение сосудов - вот основные причины появления темных кругов.

Для маскировки этой проблемы существуют специальные корректоры. Людям с темными кругами под глазами не рекомендован макияж холодных синих, фиолетовых цветов.

Отеки или мешки под глазами

Следствием аллергической реакции могут стать и отеки. Зачастую отечность под глазами проявляется после сна в результате медленного течения лимфы ночью. Отеки нижнего века часто сигнализируют о нарушении кровообращения, болезнях сердца или почек. Справиться с проблемой можно легко в том случае, если ее причины не носят патологического характера.

утром и перед сном выпивать стакан воды, которая будет растворять токсины и выводить их из организма;
каждое утро применять гель для кожи вокруг глаз для снятия мышечного напряжения и стимуляции кровообращения в капиллярах;
делать компрессы из теплой чайной заварки, что способствует сокращению стенок кровеносных сосудов;
для снятия отека чередовать компрессы из охлажденной и теплой чайной заварки.
Таким образом, зная свой тип кожи, правила ухода за ней, соблюдая простые ежедневные ритуалы ухода за лицом, шеей, декольте, кожей вокруг глаз, можно надолго сохранить молодость и цветущий внешний вид!